Bericht Ostdeutsche Meisterschaft 2007

Poster Ostdeutsche


Am Sonntag dem 6.5.2007 war es endlich wieder soweit, es gab wieder eine Ostdeutsche Meisterschaft! Seid 1998 fand in Leipzig kein solcher Wettkampf mehr statt, da war es also an der Zeit das sich etwas tut.

Durch das Engagement von Armin Scholz und seinem Partner und den vielen Helfern wurde es ermöglicht und natürlich dank der Hilfe der vielen Sponsoren die den Wettkampf tatkräftig unterstützten!

Als Austragungsort diente die Messehalle 16 auf dem alten Messegelände in Leipzig, wo schon viele gute Events stattfanden und es auch diesmal so sein sollte.

Neben zahlreichen Zuschauern und Gästen konnte man sich über ein zwar kleines aber dennoch gutes Starterfeld freuen.

Als besonderes Highlight kam IFBB-PROFI Ronny Rockel nach Leipzig und beeindruckte das Publikum mit seinr guten Form. Auch IFBB-PROFI und Veranstalter Armin Scholz ließ es sich nicht nehmen und zeigte dem erstaunten Publikum in welch guter Form er ist.

Alle teilnehmenden Athleten bekamen eine Medaile und die Finalisten jeweils einen sehr schönen Pokal (Figur) von Bodysculpturen.com, einen Scheck von je 100 Euro für den Klassensieger und 500 Euro für den Gesamtsieger sowie je ein Gutschein von BMS.

Der Wettkampf war ein voller Erfolg und im nächsten Jahr wird es mit Sicherheit wieder eine Ostdeutsche Meisterschaft geben.

Bilder zur Meisterschaft gibt es hier hier



Ergebnissliste:

//.Frauen-Fitness-Figur
1.Platz: Anne Schilling / Siamstore Hamburg

//.Frauen 2
1.Platz: Manja Williams 60,6kg / Powerhouse Berlin

//.Junioren 2
1.Platz: Johann Kunz 82,1kg / Life Style Leipzig
2.Platz: Said Ketboga 81,4 / Maxx Fitness Leipzig
3.Platz: Rodion Deetz 93kg / Sachsen (Jugendathlet)

//.Senioren 1 +2
1.Platz: Enrico Lückemann 84,4 / L&K Sportgeräte (Senioren 2)
2.Platz: Michael Williams 75,5 / Powerhouse Berlin (Senioren 1)

//.Classic Bodybuilding
1.Platz: Carsten Hauptmann 77,7kg / Fitnessoase Kromsdorf
2.Platz: Kay Baldauf 82,8kg Fame / Breitungen
3.Platz: Marco Schmid-Gursky 83,1 / Fame Breitungen

//.Newcomer
1.Platz: Martin Müdder 83,8kg / Powergym Lüneburg
2.Platz: Said Ketboga 81,4kg / Maxx Fitness Leipzig

//.Paare
1.Platz: Manja und Michael Williams / Powerhouse Berlin

//.Männer 1
1.Platz: Dietmar Haubold 67,9kg / Fitnessclub Rietzschketal

//.Männer 2
1.Platz: Jeffrey Podszuweit 77,9kg / Maxx Fitness Leipzig
2.Platz: Marco Litterst 75kg / Fitnessunion Berlin
3.Platz: Michael Williams 75,5kg / Powerhouse Berlin
4.Platz: Andreas Hess 79kg / Fitnessoase Kromsdorf

//.Männer 3
1.Platz: Martin Müdder 83,8kg / Powergym Lüneburg
2.Platz: Enrico Lückemann 84,4kg / L&K Sportgeräte
3.Platz: Ulrich Bethke 89,1kg / Senzig
4.Platz: Torsten Meinhardt 87,6kg / Street Life Berlin

//.Männer 4
1.Platz: Andre Niebergall 95,2kg / Old School Kieselbach
2.Platz: Mike Baumann 92,2 / Olympus Auerbach
3.Platz: Raik Meissner 96,5 / Fitnesscamp Schönebeck

//.Gesamtsieger Männer und Best Posing
Andre Niebergall 95,2kg / Old School Kieselbach

Nach oben